Право селлеров отказаться от скидок на маркетплейсах закрепят законодательно

Власти установят право на отказ от предоставления скидок на товар за счет продавца.

Президент РФ Владимир Путин и глава Минэкономики Максим Решетников обсудили вопрос о праве продавцов на платформах отказаться от скидок на товары за счет последних.

Решетников рассказал о работе площадок после принятия соответствующего закона и добавил, что остались вопросы, над которыми ведется работа.

«Это касается и права продавца отказаться от практики предоставления скидок на товар за счет продавца, да?», — уточнил Путин.

Решетников назвал это болезненной точкой. По его словам, власти уже убедили платформы, что ломать маркетинговые стратегии малого бизнеса и предоставлять скидки даже за свой счет – неприемлемо.

«И бизнес тоже считает, что это неправильно, поэтому я думаю, что мы на следующем этапе это уже законодательно закрепим», — сказал министр.

Он напомнил, что еще практикуются разные скидки для, например, китайских компаний и для российских. Это он тоже неприемлемо, должна быть честная конкуренция, уточнил Решетников. 

Как учитывать поступления при торговле на маркетплейсах — читайте в консультации нашего эксперта.

Ответил на вопрос
Оксана Сутормина
из

Маркетплейсы и АУСН с 01.01.2026 -Как рассчитывать и платить налог при поступлениях на р/сч с отсрочкой.

Добрый день. с 01.01.2026 перешли на АУСН. Компания занимается торговлей на Маркетплейсах OZON и Wildberries.

Оплаты за январь на ОЗОН начинают попадать на расчетный счет в конце января, и заканчивают попадать в конце февраля. Как правильно учесть доходы на маркетплейсе за январь и что делать с поступлениями денег в феврале за январь?

Пока схема в голове следующая: Сейчас, до 07.02 мы:

  1. формируем неучтенный доход за январь на основании отчета Озон (отчет комиссионера), куда проставляем сумму оплаченных покупателями средств, за МИНУСОМ уже поступившего платежа за начало января. вносим данные по доходу в ЛК АУСН.

  2. формируем взаиморасчеты на основании УПД от ОЗОН. вносим данные по взаиморасчетам в ЛК АУСН.

Но нет понимания, что делать в феврале, когда УЖЕ УЧТЕННЫЕ доходы на основании отчета комиссионера за январь начнут попадать реальными деньгами на расчетный счет и банк начнет помечать их как налогооблагаемую базу? Не получится ли двойное налогообложение?

Читать полностью

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/691193/

Точка