ФНС раскрыла, кто стал больше платить в бюджет

Показатель налоговой нагрузки в целом вырос до 15,8% на фоне изменений в налоговой политике.

В 2025 году налоговая нагрузка на бизнес увеличилась на 0,3 процентных пункта, до 15,8%. Это с учетом страховых взносов.

Рост связывают с повышением ставки налога на прибыль с 20% до 25%, с корректировками НДПИ и акцизов. Об этом пишет РБК со ссылкой на ФНС.

Самая высокая нагрузка зафиксирована в добыче полезных ископаемых —51,7% от оборота. Далее следуют операции с недвижимостью, производство табака, напитков и продуктов, а также курьерская и административная деятельность. В последнюю входит также логистика и сдача оборудования в аренду.

Минимальная нагрузка — в оптовой торговле, растениеводстве, животноводстве и ремонте авто: от 2,6 до 4,7%.

По словам управляющего директора «Эксперт Ра» Татьяны Тирских, власти стремятся изымать доход в секторах с природными ресурсами, ценными активами или высоким потребительским спросом. В отраслях с низкой нагрузкой показатель размывается за счет малого бизнеса на упрощенных режимах.

При этом анализировать данные ФНС следует осторожно, отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП. Служба соотносит всю корзину налогов с оборотом компаний, что сильно усредняет итоговые значения.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/691448/

Точка