Новый способ борьбы с конвертными зарплатами

Правительство просит дать чиновникам доступ к базе персональных данных Пенсионного фонда России (ПФР) – так будет проще бороться с зарплатами «в конвертах», сообщает РБК.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) ранее создала для легализации теневого рынка труда оперативный штаб и межведомственные комиссии в регионах, а в муниципалитетах - рабочие группы. Все они в 2015-2016 годах обнаружили почти 4 млн человек, состоящих в «нелегальных трудовых отношениях» с работодателями.

При этом выяснилось, что муниципальные власти не имеют доступа к базам ПФР, где хранятся персональные данные россиян, в том числе сведения о трудоустройстве.

Информацию о нелегальных работниках, как рассказал на минувшей неделе в Госдуме замминистра труда Андрей Пудов, получают различными способами: следят за предприятиями, обмениваются данными с местными отделениями Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Налоговой службы и службами занятости населения. К выявлению работающих безработных также привлекаются различные правоохранительные органы.

Теперь правительство для упрощения зачистки теневого рынка труда просит открыть федеральным и региональным чиновникам доступ к базам данных Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, где хранятся персональные данные россиян.

Однако рассмотрение данного предложения в думском комитете по труду отложено - законотворцев беспокоит, что доступ к личным сведениям россиян получит большая группа чиновников, причем нельзя исключить утечку этих данных, к примеру, к коллекторам.

Точка