Книги покупок и продаж: примеры заполнения от ФНС

ФНС России письмом от 20.09.2016 № СД-4-3/17657 направила для руководства и использования в работе примеры отражения записей по счетам-фактурам в книге покупок и книге продаж с указанием кодов видов операций. Прочитать это письмо и комментарий эксперта вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Примеры заполнения книг покупок и продаж можно скачать на официальном сайте налоговой службы в разделе "НДС 2016" подраздел "Информационные письма для налогоплательщиков" (ссылка для скачивания).

Направленный налоговой службой документ включает следующие разделы:

- перечень и описание кодов видов операций (КВО), применяемых при расчетах по НДС, утвержденный приказом ФНС России от 14.03.2016 № ММВ-7-3/136@;

- для каждого КВО - перечень операций, отражаемых с его использованием;

- для каждого КВО – числовые примеры с отражением их в книге покупок и в книге продаж. Примеры снабжены справочной информацией по применению КВО.

ФНС России подчеркнула: неправильное указание КВО ведет к возникновению противоречий или несоответствий сведений об операциях, содержащихся в налоговой декларации по НДС, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по НДС, представленной в налоговый орган контрагентом.

Точка