Только 6% россиян предпочитают жесткий контроль начальника на рабочем месте
Несмотря на то, что 74% сотрудников хорошо работают без надзора руководителя, у жестких начальников подчиненные больше зарабатывают.
Большинство сотрудников предпочитает самостоятельность, считая, что тотальный надзор снижает их эффективность. За пять лет доля сторонников авторитарного стиля управления сократилась с 8% до 6%.
74% респондентов работают продуктивнее, когда начальник не вмешивается в их текущие задачи. При этом мужчины чуть чаще женщин выступают за отсутствие контроля — 76% против 73%. Об этом сказано в исследовании сервиса SuperJob показало.
Зависимость от стиля управления меняется с возрастом и уровнем дохода. Среди молодежи до 35 лет 9% предпочитают жесткий контроль, тогда как в группе старше 45 лет таких лишь 3%. Высокооплачиваемые специалисты с доходом свыше 150 тыс. рублей в 80% случаев выбирают свободный режим работы, в то время как среди сотрудников с зарплатой до 100 тыс. этот показатель составляет 70%.
Сторонники жесткого стиля управления чаще всего объясняют это неуверенностью в себе или боязнью подвести коллег и компанию в целом.
41% россиян характеризуют стиль своих руководителей как мягкий и либеральный, что на 3% больше, чем в 2021 году. Доля строгих начальников за пять лет снизилась с 35% до 31%.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/693010/









Мы в социальных сетях