в рабочие дни ежеминутно выплачивают 52 млн рублей
СФР завершил 2025 год с ростом бюджета до 19 трлн рублей и расширением мер поддержки.
За два года работы объединенного фонда его расходы по всем направлениям выросли в 1,5 раза — с 13 до 19 трлн рублей. Индексация выплат продолжается, а размеры отдельных пособий значительно увеличились.
Максимальное пособие по беременности и родам за этот период выросло в 2,5 раза и сейчас составляет почти 1 млн рублей. Об этом рассказал председатель Фонда пенсионного и социального страхования Сергей Чирков.
«В рабочие дни ежеминутно социальный фонд выплачивает гражданам 52 млн рублей», — сказал Чириков.
С 2025 года фонд выплачивает пособие по беременности и родам студенткам. После изменения законодательства размер выплаты увеличился в четыре раза и достиг почти 100 тыс. рублей.
Расширяются и права самозанятых: с 2026 года они могут получать пособие по временной нетрудоспособности при вступлении в добровольные правоотношения — ранее такой возможности не было.
Фонд предоставляет 121 меру социальной поддержки и ежегодно оказывает более 320 млн услуг. 95% заявлений подаются в электронном виде, а 85% выплат назначаются по одному заявлению без предоставления документов.
Активно развивается беззаявительный формат: пенсии по инвалидности, ежемесячные выплаты и больничные назначаются автоматически, по факту жизненной ситуации. Средний срок принятия решения по любой мере поддержки сократился до 4,5 дня.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/693149/









Мы в социальных сетях