ФНС стала инициатором каждого четвертого банкротства бизнеса во втором квартале 2026 года
Число заявлений ФНС о банкротстве компаний за год выросло более чем втрое, а доля службы среди инициаторов дел достигла 23% на фоне высокой ключевой ставки и повышения базового НДС.
1 просмотр2 открытия
Во втором квартале 2026 года доля ФНС среди заявителей по делам о несостоятельности компаний достигла 23%, увеличившись за год почти на 8 процентных пунктов. Рост активности налоговиков происходит на фоне общего ухудшения финансовых показателей бизнеса и ужесточения контроля за уплатой обязательных платежей.
Во втором квартале 2026 года в стране инициировали более 2 тыс. процедур банкротства компаний, следует из данных «Федресурса». Кредиторы запустили около 60% дел, еще 17% заявлений подали сами должники. При этом количество обращений ФНС в арбитражные суды за год увеличилось более чем втрое — с 2 тыс. до почти 7 тыс. заявлений. Об этом пишут «Известия».
Такую динамику связывают с падением прибыли бизнеса, высокой ключевой ставкой в 14,25% и ростом налоговой нагрузки, включая повышение базового НДС до 22%. Кроме того, с мая 2026 года изменился порядок признания долгов безнадежными: теперь списать задолженность можно только после ликвидации или банкротства юрлица.
«С начала года после обращения налоговой в суд с заявлениями о банкротстве в рамках согласительных процедур удалось урегулировать задолженность более чем на 58 млрд рублей — это на 43% больше, чем за аналогичный период 2025 года», — уточнили в пресс-службе ФНС.
В ведомстве также отметили, что активно применяют механизмы реструктуризации долгов. По состоянию на 1 июля число компаний, которые находятся в конкурсном производстве по делам с участием налоговой, за год сократилось на 877.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/700126/









Мы в социальных сетях