Нужно ли менять документы при трансформации ОАО в АО?

Своим определением от 09.08.2017 по делу №А56-6950/2016 Верховный суд РФ дал компании еще один шанс доказать, что при смене формы с ОАО на АО она не обязана была переоформлять паспорта сделок и иные документы.

Итак, компания пыталась оспорить в суде штраф 40 000 рублей, который Росфиннадзор назначил ей за нарушение срока переоформления паспорта сделки с Люксембургской компанией, у которой товарищество взяло кредит.

Паспорт сделки - документ, который компании должны оформлять, если операция проводится между резидентом и нерезидентом страны. Например, при импорте товаров или займе у иностранной компании. При этом сама валютная операция проводится через банк одной из стран. Без паспорта сделки операцию можно было бы отнести к контрабанде и теневому бизнесу.

Документы компании пришлось менять, потому что оно сменило организационную форму с открытого акционерного общества (ОАО) на акционерное общество (АО). С 2014 года в силу закона № 99-ФЗ, который упразднил ОАО, это пришлось делать всем компаниям, имеющим такую форму организации.

Запись в ЕГРЮЛ внесли 26 февраля 2015 года, а 27 ноября 2015 года компания подала заявление о переоформлении паспорта сделки в банк, на что моментально отреагировал Росфиннадзор. Ведомство указало, что заявление надо было подать не позже 10 апреля 2015 года, и оштрафовало компанию на 40 000 рублей за нарушение сроков (ч.6 ст.15.25 КоАП).

В попытках оспорить штраф компания дошла до Верховного суда РФ. В жалобе ее представители указывают, что ОАО пришлось заменить на АО, чтобы привести название юрлица в соответствие с законом. Форма ОАО перестала существовать в России как таковая, и в гражданском кодексе сказано, что это «не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование», а значит, у компании вообще не было обязанности переоформлять паспорт сделки.

Верховный суд РФ отменил решения нижестоящих инстанций, отправив дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Точка