Как проверить на подлинность кассовый чек нового образца

ФНС России привела подробную инструкцию относительно действий покупателя по проверке полученного им чека, выданного онлайн ККТ (информация от 11.07.2017). Разъяснения налоговиков помогут не только простым гражданам, но и бухгалтерам. Ведь если знать, на что именно нужно обращать внимание, можно избежать ошибок, а значит, штрафов.

Налоговики призвали всех граждан и должностных лиц проверять полученные кассовые чеки нового образца на сайте ФНС. Инструкция по проверке, которая может стать своеобразными контрольными соотношениями для всех бухгалтеров торгующих организаций по настройке контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных онлайн. Ведь информация в чеке зависит именно от того, что будет внесено в ККТ. Кроме того, анонсированное ФНС приложение позволяет не просто проверять, но и получать электронные чеки, а также хранить их в систематизированном виде. Это может быть очень удобно для командированных работников, которые должны собирать документы для отчета по расходам во время командировки.

Итак, рекомендуемое налоговиками приложение размещено на официальном сайте ФНС в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники». Оно называется «Проверка кассового чека». С помощью данной программы, которую каждый желающий может установить на свое мобильное устройство, можно проверять легальность чеков и контролировать добросовестность продавцов. При выявлении нарушений можно сразу же направить информацию в ФНС России.

Для использования приложения пользователь должен указать свои персональные данные, так что анонимность не гарантируется. Однако никакой проверки корректности введенной информации не проводится, поэтому при желании можно не указывать полностью свои имя и фамилию, функционал проверки чеков от этого не пострадает. К тому же разработчики уверяют, что такие меры, напротив, избавляют от передачи своих данных торговцам, ведь при покупке можно будет просто открыть приложение и предъявить штрих-код кассиру, не называя себя.

Если приложение предполагается использовать по назначению, то лучше все же указать реальный номер телефона или электронный адрес, ведь это необходимо для получения электронных чеков. Создать специальный обезличенный штрих-код достаточно просто: нужно просто в разделе меню «Профиль и помощь» ввести номер телефона, на который установлено приложение.

После получения кассового чека пользователь приложения может легко проверить, передал ли продавец информацию о произведенном с ним расчете в налоговый орган. Для этого можно вручную ввести данные бумажного кассового чека в специальные поля приложения. Также приложение позволяет сразу сканировать QR-код чека. После ввода необходимой информации можно отправить запрос. Автоматизированная система пришлет в ответ информацию о данном чеке, которую можно будет сверить с реальной.

При обнаружении расхождений в проверяемом чеке с информацией в базе данных ФНС или полном отсутствии такой информации о произведенном расчете, мобильное приложение предложит пользователю сообщить налоговой службе о выявленном нарушении. Также проинформировать ФНС можно в случае:

  • невыдачи чека продавцом;
  • выдачи чека с некорректными реквизитами;
  • отказе в выдаче электронного чека.

Если приложение используется для самопроверки, необходимо просто устранить выявленные недостатки и не допускать их возникновения в дальнейшем.

Точка