Новые правила получения рассрочки по уплате налогов

Если фирмы и ИП не в состоянии единовременно оплатить налоги и взносы, начисленные по итогам проверки, они смогут рассчитывать на рассрочку. Проект Федерального закона № 225063-7.

Госдума приняла в третьем чтении изменения в пункт 1 статьи 61 Налогового кодекса. Поправки касаются рассрочки по уплате налогов, сборов и взносов, которые нужно уплатить по результатам проверки.

По действующим нормам рассрочка или отсрочка по уплате налога или сбора - это перенос срока их уплаты на более поздний срок (п. 1 ст. 61 НК РФ).

По новым правилам рассрочкой по уплате налогов или сборов по результатам проверки будет также считаться перенос срока их уплаты на более поздний срок. Перенос будет производиться с даты уплаты налога или сбора, которая указана в требовании об уплате.

Рассрочка по итогам проверки будет возможна, если соблюдаются следующие условия:

  • сумма налогов, установленная по результатам проверки, составляет не более 70% и не менее 30% от выручки за предшествующий год;
  • со дня создания фирмы, регистрации физлица в качестве ИП до дня подачи заявления о получении рассрочки прошло не менее одного года;
  • в отношении организации или ИП не возбуждено производство по делу о банкротстве;
  • организация не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • у фирмы, претендующей на рассрочку, имеется банковская гарантия;
  • решение инспекции о доначислении налогов фирма не оспаривает в суде. Если организация получит рассрочку и после этого обжалует доначисления в суде, то решение о предоставлении рассрочки будет отменено.

Решение о рассрочке принимает территориальная налоговая инспекция, в которой стоит на учете организация или ИП. Здесь же можно получить рассрочку по уплате взносов, пеней и штрафов, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также взносов, пеней и штрафов, доначисленных за периоды до 1 января 2017 года.

Решение о предоставлении рассрочки или отсрочки налоговая инспекция должна принять не позднее 45 дней с момента получения заявления от организации или ИП.

Точка