Война не спишет безнадежный долг

Любые боевые действия когда-нибудь, да закончатся. Временная невозможность исполнения обязательства не может его прекратить, а лишь отсрочивает момент его исполнения. Такой вывод содержится в постановлении АС Западно-Сибирского округа от 03.11.2017 Ф04-3703/2017.

В ноябре 2008 года российская компания (продавец) заключила с украинской компанией договор на поставку биологически активных добавок, репейного масла, косметической продукции. Договором было предусмотрено освобождение от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств в случае форс-мажорных обстоятельств (в том числе военных действий). При наличии таких обстоятельств более 30 дней каждая из сторон вправе аннулировать контракт полностью или частично с возмещением убытков другой стороне.

В апреле 2014 года покупатель известил продавца о невозможности оплаты по контракту, сославшись на отсутствие средств и принятие Советом нацбезопасности Украины решения о проведении контртеррористической операции, в том числе в Донецкой области. Компания-продавец признала 31,5 млн рублей долга безнадежными и учла их в расходах 2014 года.

По результатам выездной проверки компании доначислила налог на прибыль, пени и штраф.

Суды трех инстанций признали законным решение инспекции, установив, что налогоплательщик меры к взысканию задолженности не принимал. Контрагент в сентябре 2014 года переехал в Киев, на территории которого военные действия не велись, то есть чрезвычайные обстоятельства отпали. Более того, товар поставлялся еще и позже – в 2015-2016 годах, причем, на условиях предоплаты. Суды пояснили, что временная невозможность исполнения обязательства не может его прекратить, а лишь отсрочивает момент его исполнения.

В решении кассации указано: «отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей; наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали».

Общий вывод: Make love, not war. Ну, или хотя бы честным бизнесом.

Точка