Счет-фактура – основной документ для вычета НДС

Счета-фактуры нужно оформлять не только по сделкам купли-продажи. Этот документ выписывают во всех случаях, когда возникает обязанность по уплате налога на добавленную стоимость, в том числе при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса основным документом, подтверждающим право на вычет НДС, является счет-фактура, выставленный поставщиком.

В пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса зафиксированы обязательные реквизиты счета-фактуры.

Если вместо счета-фактуры у Вас будет акт приемки-передачи с обязательными реквизитами счета-фактуры, то принять к вычету входной НДС по такому документу нельзя.

Налоговый кодекс разрешает использовать в качестве основания для вычета НДС только счет-фактуру, выданный продавцом (п. 1 ст. 169 НК РФ). При этом в первичных документах (в накладных, актах выполненных работ и оказанных услуг, платежных поручениях и т. п.) НДС обязательно должен быть выделен отдельной строкой.

Счет-фактура должен быть выставлен для покупателя не позже чем спустя пять дней с даты:

  • передачи предоплаты в счет будущей поставки;
  • фактической отгрузки или принятия исполненных услуг.

Однако для получения вычета по НДС необходимо не только наличие счета-фактуры, но и принятие товаров (работ, услуг, имущественных прав) к учету и использование их для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка