Новые Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов

Приказом от 16 июля 2018 г. N 325 Министерство природных ресурсов и экологии РФ сообщает, о том, что правила заготовки и сбора лесных ресурсов обновлены.

Речь идет о заготовках пней, бересты, коры деревьев и кустарников, веточного корма, еловых, пихтовых, сосновых лап, ели и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, мха, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов.

Напомним, что заготовка и сбор лесных ресурсов это – предпринимательская деятельность, которая неотрывно связана с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

В статье 32 ЛК РФ указано:

  • граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков;
  • в исключительных случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, допускается осуществление заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков;
  • Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ознакомиться с данным Приказом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка