Сообщение из налоговой не повод покидать спецрежим

Если вы получили от инспекции сообщение о несоответствии критериям работы на ЕСХН (или УСН), это не значит, что нужно сразу переходить на ОСН и платить все налоги. Письмо ФНС России от 24 августа 2018 г. № СД-4-3/16474@.

Как предупредили налоговики, направленное вне рамок проверки сообщение из ИФНС о том, что фирма (ИП) не соответствует критериям работы на спецрежиме, носит уведомительный характер. Поэтому не нужно сразу «бросаться» в ОСН, получив такой документ. Ведь об этом нет ни слова в Налоговом кодексе.

Напомним, что фирма (ИП), считается утратившей право на спецрежим, если:

  • сама выявила несоответствие критериям спецрежима и сообщила об этом в инспекцию;
  • при налоговой проверке ИФНС обнаружила и зафиксировала нарушение условий для работы на спецрежиме. В этом случае компания считается перешедшей на ОСН на дату вступления в силу решения по проверке.

В сообщении о несоответствии будет указано, что фирме нужно в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода сообщить в инспекцию о переходе на другой налоговый режим.

Поэтому, если вы получили сообщение о несоответствии ЕСХН или УСН, сначала сами проверьте свои показатели. Об ошибке инспекции сообщите ей в письменной форме.

Если же нарушения есть, переход на общую систему придется оформлять.

Точка