НДФЛ с доходов от участия в программах лояльности

Программы лояльности для клиентов запускают практически все компании. Самая простая программа – это когда покупателю предоставляют скидку. В этом случае бухгалтерии достаточно ввести в свою программу несколько цен, среди которых скидочная. Но есть и более сложные программы, когда компания возвращает клиенту часть денег, потраченных на покупку, маркетологи называют это кэш бэк.

И здесь, у бухгалтерии появляется вопрос: не нужно ли считать кэш-бэк доходом физического лица, т.е. клиента.

В письме от 21.09.18 № 03-04-06/67810 Минфин России ответил на аналогичный вопрос.

Денежные средства, бонусы, баллы, которые компании в рамках программ лояльности перечисляют на банковские счета покупателей, за покупки с использованием банковских или дисконтных карт, освобождаются от НДФЛ.

Согласно пункту 68 статьи 217 Налогового кодекса РФ от НДФЛ  освобождены доходы, которые получает покупатель от участия в программах лояльности. Способом участия является использование покупателем в расчетах с компанией банковских и (или) дисконтных карт.

Когда НДФЛ с доходов не удерживают

НДФЛ не нужно платить с доходов, которые получены:

  • в денежной форме - в виде перечисления на банковский счет покупателя;
  • в натуральной форме - в виде полной или частичной оплаты за покупателя.

Компания может как вести свою собственную программу лояльности, так и участвовать в программе, которую проводить фирма партнер.

При этом покупатель может получить бонусную продукцию как у самой компании, так и у её партнера.

Когда НДФЛ с доходов удерживают

Согласно все тому же пункту 68 статьи 217 НК РФ существует ряд исключений, когда освобождение доходов от НДФЛ применить нельзя:

Это когда:

1) Покупатели присоединяются к программе лояльности не на условиях публичной оферты.

2) В условиях публичной оферты предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней и предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты.

3) Вознаграждение от участия в программе лояльности выплачивается покупателям, которые одновременно работают в компании. Причем, вознаграждение выплачивается с формулировками: за выполнение должностных обязанностей или за поставленную продукцию.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка