Банки из ТОП-300 и ТОП-200 простились с лицензиями

ЦБ отозвал у московского банка «Союзный» лицензию на проведение банковских операций. Организация была на 239-м месте в России.

Как рассказал регулятор, «Союзный» недооценивал свои кредитные риски и нарушал законы и акты ЦБ. Например, предоставлял неполную и недостоверную отчетность.

Организация «на протяжении длительного времени находилась в поле зрения Банка России в связи с осуществлением транзитных сомнительных операций». За последний год в отношении банка шесть раз применялись меры, но она так и не смогли исправить свое положение.

Банк участвовал в системе страхования вкладов, так что его клиенты могут рассчитывать на компенсацию. Они могут получить не больше 1,4 млн рублей.

Это уже второй отзыв лицензии у банка за день, ранее 25 октября ЦБ лишил права на банковские операции «Уралтрансбанк». Он целый год пытался исправить свое финансовое положение, но не смог. Все вкладчики банка получат компенсации.

«Уралтрансбанк» выдавал кредиты, а деньги брал за счет вкладов населения – это стандартная бизнес-модель. Однако со временем организация стала занижать кредитные риски. В 2017 году Центробанк провел оценку кредитных рисков и выявил, что у «Уралтрансбанка» сильно снизился капитал, так что он рисковал обанкротиться.

В сентябре 2017 года «Уралтрансбанк» сам разработал план по улучшению своего финансового положения: он хотел привлечь инвестора и выйти на новые показатели. ЦБ утвердил план, но за год так и не были реализованы ключевые мероприятия.

Активы банка продолжили терять в качестве, так что регулятор признал, что план по восстановлению провалился. Он полностью утратил капитал.

«Уралтрансбанк» был на 196-м месте в банковской системе России. Участвует в системе страхования вкладов – все его клиенты смогут вернуть свои деньги в полном объеме, но не больше 1,4 млн рублей.

Точка