Индексация и проценты – не одно и то же

Верховный суд РФ Определением от 2 октября 2018 г. № 47-КГ18-11 разъяснил нижестоящим судам достаточно очевидную вещь.

Речь идет о самостоятельности применении правовых норм статей 208 ГПК РФ и 395 ГК РФ. А также об отличиях данных статей.

В частности, высшие судьи обратили внимание, что положения об индексации присужденных сумм и процентов, взимаемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ, регулируют различные сферы правоотношений. Индексация присужденных сумм, кроме того, не является мерой ответственности.

При индексации полученных сумм в соответствии с положениями статьи 208 ГПК РФ суд не выносит нового решения, не определяет права и обязанности сторон спора. Заявление об индексации не является новым делом, которое возникло между сторонами. Что касается взысканий по статье 395 ГК РФ, соответствующие требования рассматриваются в отдельном исковом производстве.

Верховный суд отдельно напомнил коллегам, что на различия между индексацией и взысканием процентов им указывалось неоднократно.

Интересно, что взыскатель денежных средств обращался исключительно с заявлением об индексации присужденных сумм. Иск о взыскании процентов не подавался как таковой. Причина применения апелляцией норм статьи 395 ГК РФ неизвестна.

Точка