НДС по опытно-конструкторским работам в рамках гособоронзаказа

В письме от 11 октября 2018 г. N СД-4-3/19900@ ФНС России разъяснила, о том, что при выполнении опытно-конструкторских работ в рамках гособоронзаказа НДС не уплачивается. При приобретении товаров (работ, услуг), которые используются для реализации этих работ, суммы налога включаются в их стоимость.

Если компания не заявила отказ, то согласно подпункту 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ от НДС освобождается:

  • выполнение НИОКР за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» министерств, ведомств, ассоциаций;
  • выполнение НИОКР учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров (независимо от источника финансирования).

Для освобождения от НДС по первому основанию необходимо подтвердить источник финансирования НИОКР. У исполнителя в качестве подтверждения выступает договор на выполнение работ с указанием источника. Для соисполнителей нужны другие подтверждающие документы, к примеру, письменное уведомление заказчика в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых средствах для оплаты НИОКР (письмо УФНС по г. Москве от 20.04.2007 № 19-11/036487).

Таким образом, если общество является исполнителем опытно-конструкторских работ на основании государственных контрактов, заключенных в рамках государственного оборонного заказа, на основании подпункта 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ указанные работы НДС не облагаются.

В статье 170 НК РФ описывается ряд действий по НДС в связи с формированием затрат при производстве и продаже продукции, оказании услуг и выполнении работ. Входящий в стоимость покупаемых товаров НДС в общем случае не участвует в расходах для подсчета прибыли.

Возмещение и вычет по такому НДС не производят.Значит, суммы налога, предъявленные обществу при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций по реализации опытно-конструкторских работ, освобождаемых от налогообложения НДС, включаются в стоимость таких товаров (работ, услуг).

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка