При расчетах с физлицом по ГПД КТТ не нужна

В письме от 5 октября 2018 г. N 03-01-15/71861 Минфин России разъяснил применение организацией ККТ при расчете по договору гражданско-правового характера.

При заключении организацией договора гражданско-правового характера с физическим лицом в отношении реализуемых им в пользу такой организации товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем (клиентом) будет являться сама организация.

В пункте 1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что кассовую технику применяют все организации и ИП при осуществлении расчетов. В свою очередь расчеты это прием и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием ставок и выплата выигрышей (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В ходе расчета продавец обязан выдать (или направить в электронной форме) покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Так, ККТ применяет сторона, которая оказывает услуги, и которая формирует и передает кассовый чек клиенту. В случае с договорами ГПХ услуги оказывает физическое лицо, а организация приобретает такие услуги. Поэтому, выплачивая вознаграждение физическому лицу по договору ГПХ на оказание услуг, организация не должна применять ККТ.

Более того, и физическое лицо – исполнитель услуг тоже не должен применять ККТ, ведь в Законе № 54-ФЗ сказано, что с кассовой техникой работают только организации и ИП.

Таким образом, если организация-заказчик заключила с физическим лицом-исполнителем гражданско-правовой договор на оказание услуг, то при выплате вознаграждения физическому лицу ККТ применять не нужно.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка