А вы уже составили график отпусков на 2019 год?

Если дата «17 декабря» не говорит вам абсолютно ничего, то либо вы уже составили график отпусков на своих сотрудников , либо запамятовали об этой своей обязанности. Возможен, в принципе, и третий, специфический вариант – в компании завелись лишние деньги и вам хочется пожертвовать их государству – в виде штрафных санкций.

А теперь серьезно: график отпусков на 2019 год надо утвердить не позднее чем за две недели до года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). То есть не позднее 17 декабря 2018 года (понедельник).

Не забудьте о некоторых нюансах: Федеральным законом от 11.10.2018 г. № 360-ФЗ Трудовой кодекс РФ дополнен новой статьей 262.2, предусматривающей, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Соответственно, у них есть приоритет в получении «места в графике». Но помните – отпуск многодетным положен не ранее чем они отработают в компании 6 месяцев. Никакого особого порядка по этой части для данной категории категории не предусмотрено.

Впрочем, как отмечается в письме Минтруда России от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211, ри достижении согласия между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

График должны сделать все работодатели. Иначе могут оштрафовать (ч. 1 ст. 5.27 КоАП): на сумму от 1000 до 5000 рублей – «индивидуала»,на сумму от 30 000 до 50 000 рублей - компанию.

Унифицированную форму № Т-7 работодатели использовать не обязаны, но на практике именно ею чаще всего и пользуются. Чтобы известить сотрудников о составлении графика, можно издать приказ, в котором обязать руководителей подразделений собрать у подчиненных их пожелания.

Опросные листы руководители подразделений передают в кадровую службу, где составляют график отпусков, который утвердит руководитель организации.С графиком сотрудников надо ознакомить под роспись.

 

Точка