НДФЛ с имущества ИП в 2019 году

С 2019 года, индивидуальные предприниматели не будут платить НДФЛ с продажи квартиры и автомобиля, которыми владели более пяти и трех лет соответственно. Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ предоставляются льготы продавцам собственного имущества. Не облагаются НДФЛ доходы от продажи имущества, которое было в собственности продавца более пяти лет. А именно, доходы от продажи:

  • жилых домов;
  • квартир, комнат;
  • дач, садовых домиков;
  • земельных участков и долей в них.

И согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ такое же правило действует, когда гражданин продает другое имущество, например автомобиль, который был в собственности у гражданина три года и более.

До 2019 года такие правила освобождения от НДФЛ не распространяются на доходы, которые получили граждане от продажи имущества, если оно использовалось в предпринимательской деятельности. То есть, если гражданин сдавал свою квартиру в аренду, то с доходов от ее продажи нужно уплатить НДФЛ.

С 2019 года Федеральный закон от 27 ноября 2018 года № 425-ФЗ устанавливает послабление для предпринимателей.

ИП не будут платить НДФЛ с дохода от продажи имущества, которое было использовано в предпринимательской деятельности. Освобождение от НДФЛ распространяется не на все имущество ИП, а только на дома и квартиры, которые находятся в собственности ИП не менее 5 лет и автомобилей, сроком владения не менее 3 лет.

Ознакомиться с данным Законом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка