За счет ФСС оплачивайте расходы на реабилитацию

ФСС должен оплачивать дополнительные расходы на реабилитацию застрахованного лица, пострадавшего на производстве, если такая необходимость прямо связана со страховым случаем, и по решению медико-социальной экспертизы человек в ней нуждается. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 августа 2018 г. N 529н.

Напомним, что по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существует 3 вида обеспечения, а именно:

  • оплата пособия по временной нетрудоспособности;
  • страховая выплата;
  • оплата дополнительных расходов.

Мы остановимся на последнем пункте.

Третий вид обеспечения – это оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, которые связаны с повреждением здоровья застрахованного в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

В список дополнительных видов расходов входит:

  • лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
  • приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода;
  • изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
  • профессиональное обучение (переобучение) и т.д.

Условия, размеры и порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, содержатся в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286. Приказом Минтруда России от 20.08.2018 N 529н утверждено разъяснение порядка оплаты. Начало действия документа - 08.12.2018.

Фонд обязан оплачивать дополнительные расходы, только если необходимость медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавшего прямо связана со страховым случаем.

Ознакомиться с данным Приказом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка