Взносы по доптарифам не зависят от режима занятости

Организация обязана уплачивать взносы на ОПС по доптарифам, даже если сотрудники заняты на вредных и опасных работах менее 80% рабочего времени. Определение Верховного суда от 1 ноября 2018 г.№ 310-КГ18-10562.

Компания должна уплачивать пенсионные взносы по доптарифам, если работники заняты на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (ст. 428 НК РФ). Перечень таких работ установлен законодательством (п.1-18 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ). Работник в этом случае имеет право досрочно выйти на пенсию.

Размер дополнительного тарифа устанавливает спецоценка. Он может составлять от 0% до 8% в зависимости от класса условий труда.

Если работник занят на вредных работах менее 80% рабочего времени, то в стаж для досрочного выхода на пенсию такие периоды не включают.

Поэтому вопрос, уплачивать ли допвзносы с таких выплат, долгое время оставался спорным.

Судьи разрешили в этих случаях начислять дополнительные тарифы. Ведь эти платежи формируют общий фонд для выплат всем работникам, занятым на вредных производствах. А учет стажа для досрочной пенсии никак не связан с начислением взносов.

Точка