Иностранец-нерезидент продал недвижимость: как уплатить НДФЛ

Иностранный гражданин – нерезидент, который продал находящуюся в России недвижимость, должен самостоятельно задекларировать полученный доход и уплатить НДФЛ по ставке 30% без применения вычета (письмо ФНС России от 03.12.2018 г. № БС-3-11/8980@).

Любой доход, полученный физлицом на территории РФ, независимо от наличия или отсутствия у него статуса резидента, облагается НДФЛ.

Налоговые резиденты – это лица, которые находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Граждан, которые в течение этой даты в стране не были, считают нерезидентами.

Налоговым Кодексом РФ закреплен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ (ст. 217 НК РФ). К ним относят доходы, которые получают резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней. Таким образом, не облагают НДФЛ доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет у резидента (п.17.1, ст. 217 НК РФ). Нерезиденты в данном случае от уплаты налога не освобождаются – о них в Налоговом кодексе РФ ничего не сказано.

Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Точка