Брать в штат инвалидов, бывших заключенных и многодетных станет выгоднее

На рассмотрение правительства поступил законопроект о социальном предпринимательстве, подготовленный Минэкономики. В случае принятия документ поможет бизнесу поддержать уязвимые слои населения. «Социальными предпринимателями» будут считаться компании, в которых не менее 50% штата - инвалиды, многодетные родители или бывшие заключенные.

Законодательное закрепление статуса «социальный предприниматель» должно обеспечить адресную поддержку, хотя определенная финансовая помощь такому бизнесу оказывается и сейчас, пишет «Коммерcантъ».

Поддержка «социального» бизнеса ведется с 2012 года – тогда шесть регионов приняли участие в «пилоте» программы, по которой получали субсидии на развитие такого вида предпринимательства. Разработчики законопроекта утверждают, что в 2012-2016 годах объём поддержки составил 1,5 млрд рублей, а в итоге в госпрограмму вошли уже 52 региона. Минэкономразвития также подчеркивает, что неотъемлемая черта социального предпринимательства – «сочетание социальной направленности и рыночных мотивов, заключающихся в стремлении к достижению самоокупаемости и устойчивого развития бизнеса».

Бизнес такого рода должен работать в сфере оказания общественно полезных услуг – экология, культурно-просветительская деятельность, образование. Также, согласно документу, к социальным предприятиям будут относиться субъекты малого и среднего бизнеса, если они обеспечивают занятость социально уязвимых категорий граждан (инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость) – таких сотрудников должно быть не менее половины штата, а в фонде оплаты труда на них должно приходиться не менее 25%.

Это не первая попытка министерства разработать законопроект о социальном предпринимательстве: еще в 2016 году была подготовлена первая версия документа, но ее пришлось дорабатывать. Новую версию представили в начале прошлого года, но ее согласование затянулось. В октябре этого года президент Владимир Путин поручил ведомству разобраться со всеми разногласиями и принять закон «в самые короткие сроки».

До введения определения оценить число таких предпринимателей невозможно, говорят в Минэкономразвития. Сейчас, по данным Торгово-промышленной палаты, в России существует более 140 000 социально ориентированных НКО, в работе которых задействовано не меньше 900 000 человек.

Точка