Сотрудникам разрешат переносить январские выходные?

С предложением ввести в России «свободные» новогодние выходные выступил замглавы комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. В случае принятия нововведения россияне смогут самостоятельно определять свой график и переносить январские выходные на другое удобное время.

Парламентарий отметил, что в таком случае граждане, которые не заинтересованы в длинных новогодних праздниках, могли бы выходить на работу 1 января, а праздничными днями распоряжаться по своему усмотрению.

«Человек мог бы свободно добавить определенное количество дней по своему усмотрению к отпуску или взять их без каких-либо потерь, в любой день», – заявил депутат в интервью агентству городских новостей «Москва». Он полагает, что это позволит избежать сложностей в адаптации к рабочему графику после длительного периода отдыха.

Согласно данным опроса, который провел ВЦИОМ в октябре 2018 года, 66% россиян поддерживают длинные новогодние каникулы. 13% относятся к ним нейтрально, еще 14% высказались за сокращение количества выходных.

Точка