В скором времени появится новый реквизит кассового чека

В 2019 году будет обязательной маркировка некоторых потребительских товаров. Проект постановления Правительства РФ «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчетности».

В наступившем году в Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ вносится поправка о том, что правительство вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека — «код товара». Он должен будет обеспечить идентификацию товара или кода товарной номенклатуры.

Код товара будет задан программным обеспечением для каждого товара и его указание в чеке будет автоматическим.

Чтобы программа работала, ККТ нужно будет подключить к единой системе мониторинга. С помощью маркировки в режиме реального времени будет фиксироваться не только производство маркированного товара (ввоз на территорию РФ), но и продажа каждой его единицы. Нанесенный код будет считан сканером и с помощью кассовой программы перенесен на кассовый чек.

Кстати, покупатели могут использовать этот код для проверки товара на предмет оригинального происхождения. Таким образом, дополнительный обязательный реквизит кассового чека должен будет обеспечить идентификацию товара или кода товарной номенклатуры.

Менять контрольно-кассовую технику при этом не придется. Для этого понадобится только новый фискальный накопитель. Но тем продавцам, у которых уже есть касса, можно будет доработать с действующими накопителями до конца срока действия ключа фискального признака.

Точка