Повышенный тариф из-за ошибки ФСС – переплату вернут

Из-за ошибки организации ФСС установил более высокий тариф взносов «на травматизм»: можно ли вернуть переплату? АС Московского округа в своем постановлении от 15.03.2019 № А40-241282/2017 ответил на этот вопрос утвердительно.

Организация несколько лет уплачивала страховые взносы по тарифу 7,4%, который соответствовал 6 классу профессионального риска и основному виду деятельности «Добыча сырой нефти и газа». Этот тариф фонд установил на основании заявлений страхователя и справок-подтверждений. Через три года страхователь выяснил, что применял ошибочный тариф взносов из-за неверного указания в заявлении основного вида деятельности. Фактически организация осуществляла другой вид деятельности, которая относится к 1 классу профессионального риска с тарифом взносов в размере 0,2%.

Узнав об ошибке, страхователь обратился в фонд с просьбой установить другой тариф, пересчитать взносы «на травматизм» и вернуть переплату. Для этих целей организация подала уточненные заявления и справки за прошлые периоды, а также уточненные расчеты по форме 4-ФСС. Однако проверяющие ответили отказом. Обоснование — порядком подтверждения основного вида экономической деятельности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.06 № 55) уточнение сведений об экономической деятельности не предусмотрено.

Суд поддержал организацию, указав на следующее. Применение завышенного страхового тарифа повлекло начисление страховых взносов, которые не могут считаться законно установленными. Несмотря на то, что взносы уплачены в излишнем размере из-за ошибки, допущенной страхователем, это не лишает его права на подачу уточненных расчетов, перерасчет взносов и их возврат при представлении соответствующего подтверждения в более поздние сроки.

Точка