Родственников умерших пациентов допустят к врачебной тайне - с согласия умерших

Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые наделяют Минздрав полномочиями по утверждению порядка дачи гражданином письменного согласия на разглашение врачебной тайны.

Отмечается, что законопроект № 987162-7 был подготовлен после вынесения соответствующего постановления Конституционным судом, который обязал медорганизации предоставлять документы супруге (супругу), близким родственникам умершего пациента и лицам, упомянутым в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство. Исключение – ситуации, когда пациент еще при жизни запретил распространять сведения, составляющие врачебную тайну.

Обратите внимание

Родственников умерших пациентов допустят к врачебной тайне. Для этого пациент при жизни должен оформить письменное согласие.

Кроме того, согласно законопроекту, близкие родственники и члены семьи смогут получать информацию о состоянии здоровья, знакомиться с медицинской документацией и получать выписки из медицинских документов, в том числе в электронном виде.

Действующее законодательство не определяет правовой режим доступа к информации о состоянии здоровья человека после его смерти. То же касается и медицинской документации пациента, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Точка