Правительство обяжет маркетплейсы предоставлять бонусы самозанятым
Маркетплейсы и другие цифровые платформы будут предоставлять самозанятым, которые участвуют в добровольных социальных программах, преференции не ниже 2,9% от их дохода.
Правительство утвердило постановление от 16.05.2026 № 563, которое устанавливает минимальный объем преференций для самозанятых, работающих через посреднические цифровые платформы и участвующих в программах пенсионного, социального и медицинского страхования.
Документ приняли вместе с подготовкой к вступлению в силу закона о платформенной экономике. Он начнет действовать с 1 октября 2026 года. Об этом пишет «Парламентская газета».
Согласно постановлению, маркетплейсы, сервисы заказа еды, такси и другие агрегаторы должны предоставлять партнерам‑исполнителям преференции в размере не менее 2,9% от их дохода за предыдущий месяц.
Платформы смогут самостоятельно определять формат поддержки: это могут быть скидки на услуги, снижение комиссий, рекламные бонусы, компенсация части страховых взносов и другие инструменты. В Минэкономразвития отмечают, что минимальная планка стимулирует самозанятых активнее участвовать в добровольном страховании, сохраняя при этом гибкость платформ.
Зампред Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов считает, что поддержка самозанятых способствует долгосрочному развитию экономики. Он подчеркнул, что НПД стал «легким входом» в предпринимательскую деятельность, в том числе для молодых россиян, а товары и услуги самозанятых зачастую оказываются доступнее предложений крупных компаний. Дополнительные скидки от платформ позволят сделать их продукцию еще более привлекательной.
Самозанятые на маркетплейсах могут продавать только товары собственного производства или переработанные изделия. Запрещены подакцизные товары, продукты питания, маркируемая продукция, антиквариат, полезные ископаемые и перепродажа чужих товаров.
По данным ФНС, к концу 2025 года число самозанятых в России превысило 15 млн человек, что на 26,8% больше, чем в 2024 году. С 2026 года действует эксперимент по добровольному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Самозанятые также могут формировать пенсионные права, уплачивая добровольные взносы в Социальный фонд. Без таких платежей стаж и пенсионные баллы не начисляются, и человек может рассчитывать только на социальную пенсию на уровне прожиточного минимума региона.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/691963/









Мы в социальных сетях