КС РФ признал право гражданина на получение двух пенсий

Конституционный суд вынес определение по жалобе жителя Санкт-Петербурга, который имеет статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Мужчина настаивал, что ряд положений закона о пенсионном обеспечении и закона о соцзащите нарушают его конституционные права, поскольку не позволяют ему получать сразу две пенсии.

Отмечается, что в 1986 году мужчина, будучи на военных сборах, в течение двух месяцев принимал участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Это подтверждается выданным ему удостоверением, а также документами о перенесенной лучевой болезни и других заболеваниях, связанных с воздействием радиации. В 2018 году ему дали инвалидность II группы. Подвязников рассчитывал, что он имеет право получать одновременно две пенсии – по старости и по инвалидности.

В Пенсионном фонде мужчине отказали: получение двух таких пенсий предоставляется гражданам, причиной инвалидности которых является только военная травма. Отказали в удовлетворении его жалобы и в судах, поскольку сочли, что к инвалидам вследствие военной травмы он не относится.

Обратите внимание

Суд указал, что одна выплата положена заявителю по старости, а вторая – по инвалидности.

Изучая жалобу чернобыльца, КС отметил, что право на одновременное получение двух пенсий отдельными категориями граждан непосредственно в Конституции не закреплено и представляет собой социальную льготу. В частности, пенсии по инвалидности и страховые пенсии по старости редоставляются военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

В определении от 19.01.2021 № 1-О Конституционный суд указал, что исполнять обязанности военной службы могут не только военнослужащие, но и граждане, проходящие военные сборы. Безусловно, они имеют разные статусы с учетом объема и характера обязанностей. Тем не менее, военнообязанные-ликвидаторы чернобыльской катастрофы, как и военнослужащие, исполняли обязанности военной службы, действовали в публичных интересах, в условиях опасных для жизни.

КС отметил:

Учитывая это, законодатель распространил на них порядок пенсионного обеспечения, установленный для инвалидов вследствие военной травмы. Нормы не предполагают отказа в предоставлении заявителю двух пенсий.

В рамках изучения дела Конституционный суд разослал запросы в различные государственные органы для проведения повторной медико-социальной экспертизы. По ее итогам мужчине изменили формулировку причины инвалидности, благодаря чему ему начали выплачивать две пенсии одновременно.

КС постановил:

В настоящее время право заявителя на получение одновременно двух пенсий им реализовано. В указанных обстоятельствах жалоба, как не отвечающая критерию допустимости <...> не может быть принята Конституционным Судом РФ к рассмотрению.

Точка