Упрощенный режим маркировки лекарств могут продлить

Минпромторг и Оператор ЦРПТ поддержали предложение продлить применение упрощенной схемы приемки лекарств после 1 июля 2021 года, сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

В ноябре 2020 года Правительство РФ упростило порядок работы системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Данные изменения касаются всех препаратов, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий. До 1 июля 2021 года участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами (схема 702). Одновременно импортеры при ввозе лекарств в РФ могут не ждать подтверждения ввоза от держателей или владельцев регистрационного удостоверения.

«От отраслевого сообщества поступило предложение сохранить возможность применения схемы 702 после 1 июля. Мы и Оператор ЦРПТ эту инициативу бизнеса поддерживаем. Минпромторг разработал и передал в Минздрав проект Постановления Правительства России, которое предусматривает возможность использования данной схемы в отношении лекарств с разрешением от Росздравнадзора на ввод в гражданский оборот. Условия распространяются на дистрибуцию, аптеки и медицинские учреждения. Планируется сохранить такую возможность для участников оборота до 1 февраля 2022 года», сообщил он в ходе рабочего совещания по вопросам маркировки лекарств.

По словам Виктора Евтухова, к настоящему времен более чем в 10 раз увеличены технические мощности системы маркировки, а также кардинально перестроены службы работы техподдержки, обновлено программное обеспечение. Теперь среднее время обработки документов, направленных в систему маркировки, составляет менее 1 минуты, передает пресс-служба Минпромторга РФ.

Точка