Квартальная премия: как и когда учитывается?

На своем портале онлайнинспекция.рф Роструд ответил на вопрос работницы автономного учреждения, которая интересовалась вопросом учета квартальной премии.

Она трудится в автономном учреждении, и часть заработной платы выплачивается за счет субсидии из областного бюджета. Вторая часть – за счет средств от реализации платных услуг. Оклад и доплата до МРОТ производятся из бюджетных денег. По итогам каждого квартала выплачивается премия, которая не указана в штатном расписании, и сумма всегда разная.

В апреле была начислена и выплачена премия за первый квартал 2021 года. Нужно ли ее учитывать при расчете доплаты до МРОТ за апрель?

Роструд считает, что да, если премия является частью оплаты труда. Она учитывается только в том месяце, в котором была начислена.

В соответствии с частью 1 ст. 129 Трудового кодекса в состав заработной платы включается вознаграждение за труд, различные компенсационные выплаты (надбавки за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных, особых климатических условиях и т.д.) и стимулирующие выплаты.

Точка