«Интеллектуальные» налоговые льготы одобрены Совфедом

Совет Федераций одобрил закон № 74851–8, который освобождает операции по передаче результатов интеллектуальной деятельности по договорам концессии от налога на добавленную стоимость.

Сейчас ст. 149 НК освобождает от НДС только передачу исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование этих результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. Но на рынке франчайзинга преимущественно используются договоры концессии, поэтому новелла освободит от НДС и эти сделки.

Новый закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Ноу? Хау! Вводят «интеллектуальные» налоговые льготы по НДС и прибыли

Читать далее…

Юристы, опрошенные «ПРАВО.ru» , отмечают, что поправки позволят:

снизить налоговую нагрузку на правообладателей и пользователей;

снизить налоговую нагрузку на конечных потребителей — если правообладателю не нужно уплачивать НДС, у него меньше поводов повысить цену на сэндвич или кофе;

стимулировать выявление и правильное оформление интеллектуальной собственности владельцев франшиз.

Нововведения однозначно актуальны, потому что российские предприниматели все чаще обращаются к франчайзингу как основной модели масштабирования своего бизнеса, указывает эксперт.

Точка