Применение камер на дорогах хотят ограничить

Комитет Госдумы по транспорту подготовил законопроект, ограничивающий применение дорожных камер, сообщает «Коммерсантъ» .

Приборы разрешат ставить в точках, определенных по итогам аудита безопасности движения, а также на аварийно-опасных участках дорог. Также камеры можно будет использовать на выделенках, перекрестках, в местах ведения дорожных работ, в зонах запрета стоянки машин и на пешеходных переходах.

Кроме того, проект ограничивает использование передвижных камер. Их можно будет ставить только на определенный срок. Например, до окончания дорожных работ или ликвидации очага аварийности. Также планируется, что передвижные камеры будут работать только в заранее согласованных местах.

Ужесточаются и правила для определения зоны контроля камер. В населенном пункте она будет начинаться не раньше чем через 100 м после въезда в него. Сегодня камера может контролировать нарушителей сразу при пересечении границы города или поселка.

Эти поправки планируют внести в закон «Об автодорогах и дорожной деятельности». В нем появится новая глава с подробным описанием порядка размещения и применения дорожных камер. Новые правила начнут действовать в марте 2023 года. После чего все камеры проверят на соответствие обновленным требованиям. Приборы, которые не пройдут проверку, отключат. Порядок этой процедуры тоже планируют предусмотреть в законе.

В конце 2021 года Госдума в первом чтении уже рассмотрела другой законопроект о единых требованиях к камерам для фиксации нарушений ПДД. Он предлагает закрепить в КоАП правила размещения приборов и информирования о них. Но во втором чтении эти поправки пока не рассматривались, напоминает «ПРАВО.ru» .

Точка