Депутат перечислил пенсии, которые вырастут в 2026 году: таблица с новыми суммами выплат

Общая индексация пенсий в феврале и апреле 2026 года составит порядка 9%.

В 2026 году страховые пенсии будут индексировать дважды: в феврале и апреле. Также повысят выплаты по потере кормильца, для инвалидов и людей старше 80 лет.

1 февраля 2026 года пенсии проиндексируют на уровень фактической инфляции 2025 года, а 1 апреля пересмотрят выплаты на основании данных Социального фонда.

«Ежемесячные денежные выплаты, как правило, повышаются 1 февраля. С 1 января 2025 года возобновлена индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров: при индексации им сразу учитывают все пропущенные в период работы повышения, которые ранее "замораживались"», — сказал член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

Для расчетов берут ориентир на повышение выплат на 9%. При таком сценарии социальная пенсия увеличится следующим образом:

Вид пенсии

Размер в 2026 году

Для инвалидов детства и детей-инвалидов

23 083 рубля

Для инвалидов первой группы, инвалидов с детства второй группы, круглых сирот

19 236 рублей

Социальная пенсия по старости и по потере кормильца при утрате одного из родителей

9 618 рублей

Для инвалидов третьей группы

8 175 рублей

Расчет основан на действующих суммах после апрельского пересчета 2025 года с прибавкой 9%. Также депутат добавил, что эти суммы — предварительные, точные размеры выплат будут определены постановлением правительства.

Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/659418/

Точка