ФНС зачтет налог, зависший в проблемном банке

Налоговая инспекция не может отказать в зачете уплаченного налога только на том основании, что он не дошел до бюджета. ФНС России довела до территориальных инспекций недавнее определение Верховного суда РФ о добросовестности действий налогоплательщика, налоги которого не дошли до бюджета из-за финансовых проблем банка. В определении также четко сформулированно, что уплата налога авансом сама по себе не свидетельствует о недобросовестности налогоплательщика.

Суть спора такова: в октябре 2015 года предприниматель из Московской области подал в банк «Город» поручение на уплату налога за три недели до отзыва у банка лицензии. Банк принял платежку, но не перечислил деньги в бюджет. Налоговая инспекция отказалась зачесть предпринимателю уплаченный налог. Предприниматель не согласился с таким решением и обратился в суд.

По мнению налоговой инспекции, предпринимателю было известно о проблемах банка: они обсуждались в интернете, указали налоговики. Налоговая инспекция также сочла, что предприниматель намеренно подал платежное поручение на сумму налога, превышающую вмененную, с целью впоследствии получить деньги из бюджета.

Предприниматель свою осведомленность о проблемах банка отрицал. Уплату налога авансом предприниматель объяснил увеличением выручки. В первой инстанции спор выиграл предприниматель, апелляция и кассация поддержали ФНС. Верховный суд вынес окончательное решение в пользу предпринимателя.

Осведомленным о проблемах банка, по мнению ВС РФ, налогоплательщик считается в двух случаях. Во-первых, при наличии у него доказательств проблем в банке, например, при неисполнении банком иных переводов налогоплательщика перед уплатой налога. Во-вторых, если действия налогоплательщика перед уплатой налога необычны для него и он не может объяснить их разумными причинами.

В качестве примера таких необычных действий ВС указал внутрибанковские переводы с различных счетов налогоплательщика на расчетный счет перед уплатой налога. Если перечисленные ВС обстоятельства не возникали, то налогоплательщик действовал добросовестно.

ВС РФ создал важный прецедент, который касается как юридических, так и физических лиц .Это первый спор, в котором Верховный суд РФ безоговорочно вынес решение в пользу налогоплательщика, отмечают опрошенные РБК эксперты. Тот факт, что ФНС довела определение ВС до территориальных инспекций, должен помочь налогоплательщикам воспользоваться аргументами ВС при досудебном урегулировании.

Точка