Трудовой договор с «временщиком»: когда расторгать

Если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен на период временной нетрудоспособности «основного» работника, то такой договор прекращается на следующий рабочий день после закрытия больничного листа работника. Такой вывод следует из письма Минтруда России от 18.10.2017 № 14-2/В-935.

Одна из ситуаций, когда можно заключить трудовой договор на определенный срок, — прием на работу для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. В таком случае за отсутствующим сотрудником сохраняется место работы, но на его место можно временно принять другого человека (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

По общему правилу, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Что касается договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он прекращается с выходом этого сотрудника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Следовательно, если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на период временной нетрудоспособности «основного» работника, то днем прекращения данного договора является следующий рабочий день после закрытия листка нетрудоспособности.

Точка