Сельхозмашины освобождены от уплаты транспортного налога

От транспортного налога освобождены сельхозавтомашины, которые используются при сельхозработах. Об этом сообщила Федеральная налоговая служба в письме от 09.09.2020 № БС-4-21/14602@.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ, транспортный налог не платится, если машина является сельскохозяйственной (тракторы, самоходные комбайны всех марок). К этому же типу относятся специальные автомашины разных видов (молоковозы, скотовозы, машины для перевозки минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания).

Для освобождения от уплаты транспортного налога тип машины должен быть подтвержден документально. Информация о виде автомобиля указывается в паспорте транспортного средства. Код его типа передается налоговым органам, которые проводят госрегистрацию автомашин. Они же вносят все сведения в информационные госреестры.

Таким образом, если документально подтвержденный тип машины не относится к тем видам автосредств, для которых предусмотрено освобождение от транспортного налога, то его придется заплатить.

Точка