Доход от перепродажи земли предприниматель учитывает в УСН-доходах

ИП-«упрощенец», продавший земельный участок, приобретенный им для осуществления предпринимательской деятельности, учитывает доход от его продажи при расчете УСН-налога. Письмо Минфина России от 14 июля 2016 г. № 03-04-05/41193./p>

В комментируемом письме Минфин России напомнил, что «упрощенцы», включая индивидуальных предпринимателей, определяют доходы в целях исчисления УСН-налога в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. Согласно этой норме к доходам при УСН относятcя доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ).

В то же время Гражданское законодательство предписывает считать предпринимательской деятельностью самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, направленную на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

По мнению финансистов, если предприниматель купил земельные участки в целях осуществления предпринимательской деятельности (для перепродажи), то доходы от их продажи должны учитываться в составе «упрощенных» доходов. То же относится к ситуации, когда ИП при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа земельных участков.

Одновременно, чиновники напомнили положения пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Согласно этой норме физические лица освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости, которой он владел три и более года, а для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 года, – пять и более лет.

Следует иметь в виду то, что эти правила не распространяются на доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Соответственно, индивидуальный предприниматель не сможет продать земельный участок как обычное физическое лицо, не зарегистрированное как ИП, и воспользоваться льготой по НДФЛ.

Порядок налогообложения доходов предпринимателя от продажи земельных участков описан в бераторе «УСН на практике»

Точка