Кто является работающими лицами и на кого сдавать СЗВ-М

Отчетность в ПФР по форме СЗВ-М сдается на всех лиц, которые согласно законодательству являются работающими. Однако есть особенности для случаев работы по трудовому и гражданско-правовому договору. Письмо Пенсионного фонда РФ от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856.

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М сдают все организации и индивидуальные предприниматели - страхователи в отношении  работающих у них граждан - застрахованных лиц (п. 2.2 ст.11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в  Российской  Федерации», - лица, на  которых   распространяется обязательное пенсионное страхование.

В частности, обязательное пенсионное страхование распространяется на граждан Российской Федерации, работающих по трудовому договору, в  том  числе руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их  имущества. Также и на работающих по гражданско-правовому договору, предметом которого  являются выполнение работ и оказание услуг, на выплаты по которым согласно  статье 7 Федерального закона  от  24 июля 2009 г.  № 212-ФЗ начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.    Вместе с тем есть определение объекта обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов. Это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических  лиц, в частности, в рамках трудовых  отношений и гражданско-правовых договоров, предметом  которых  является   выполнение работ, оказание услуг (часть 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Заметим, что понятие «трудовые отношения» шире, чем понятие «трудовой договор».

Признаки трудовых отношений определены в статье 15 Трудового кодекса. Трудовые отношения - отношения,  основанные  на  соглашении  между работником и работодателем:

•    о личном выполнении работником за плату трудовой  функции (работы  по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности   с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы);•    о работе в интересах, под управлением и  контролем работодателя;•    о подчинении работника   правилам внутреннего трудового распорядка;•    при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными  нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статье 16 Трудового  кодекса  трудовые  отношения   между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с  ведома  или  по  поручению  работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Чиновники указали, что если физические лица состоят с организацией в трудовых отношениях,  то  такие лица в соответствии с нормами законов № 167-ФЗ и № 212-ФЗ относятся к работающим лицам.

Например, это имеет место в случае, когда единственный учредитель своим решением возлагает на себя функции исполнительного органа без заключения трудового договора в письменной форме, осуществляет эти функции, получает заработную плату в соответствии со штатным расписанием, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Другими словами, в этом случае единственный учредитель, являющийся руководителем хозяйствующего субъекта, в полной мере относится к работающим лицам.

Также имеются случаи, когда физические лица осуществляют в организациях трудовую деятельность без заключения трудовых договоров (контрактов)  или  гражданско-правовых договоров, а также каких-либо выплат в пользу этих лиц организации не производят. В отношении этой  ситуации специалисты ПФР и дали свои разъяснения.

Правомерность работы без трудового договора является предметом рассмотрения для Роструда. Если же трудовые договоры есть, но выплаты по ним не осуществляются, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех  работающих застрахованных лиц вне зависимости  от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.

В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11 Федерального закона N 27-ФЗ  отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Точка