Банки прекратят учитывать серые доходы при выдаче кредитов с 1 апреля 2026 года
Принимая решение о выдаче или рефинансировании кредитов, банки будут смотреть только на официальные доходы, с которых уплатили налог. Для этого они обратятся к системе «Цифровой профиль».
С 1 апреля 2026 года банкам запретили учитывать серые доходы при расчете долговой нагрузки заемщиков.
До этого кредитные организации могли использовать любую информацию о заработке, в том числе справки по форме банка, выписки по счетам и устные заявления клиента.
«Многие кредитные организации закрывали глаза на отсутствие официального подтверждения, ориентируясь на серые доходы, которые заемщик декларировал самостоятельно. С 1 апреля эта практика прекращается», — сказал зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш.
Теперь банки начнут использовать только информацию о доходах, полученную через систему «Цифровой профиль» из ФНС и Социального фонда. С 1 марта 2026 года кредитные организации подключились к этой системе, поэтому могут запросить сведения о зарплате, пенсии, соцвыплатах и других доходах, которые задекларированы.
Если человек работает официально, но работодатель платит налог не с полной суммы, то это может стать поводом для отказа в выдаче кредита. Банки будут видеть только сумму, с которой уплатили налоги и взносы.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/684991/









Мы в социальных сетях