Как проверять контрагентов с помощью Интернета

Минфин России в письме от 17.06.2016 № 03-02-07/1/35452 рассказал о том, как налогоплательщикам в помощью Интернета проводить самостоятельную оценку рисков своей финансово-хозяйственной деятельности и проявлять должную осмотрительность при выборе контрагента. Данное письмо с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Налогоплательщикам рекомендуют руководствоваться информацией, которая размещена на официальном сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru в рамках сервиса "Риски бизнеса: проверь себя и контрагентаЮЛИП". Он предоставляет сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств; позволяет найти сведения в реестре дисквалифицированных лиц; содержит информацию об адресах массовой регистрации; содержит данные о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке; выдает сведения о юридических лицах, отсутствующих по своему юридическому адресу.

Кроме того, можно будет воспользоваться информацией о контрагентах, выведенной из-под налоговой тайны с 01.06.2016. Ведь к налоговой тайне уже не относятся данные о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам; о среднесписочной численности работников за предшествующий год; об уплаченных в прошедшем году налогах и сборах (кроме уплаченных в связи с ввозом на территорию ЕАЭС и налоговым агентом); о доходах и расходах по данным прошлогодней бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Сведения, которые перестали составлять налоговую тайну, ФНС России разместит на своем официальном сайте в форме открытых данных до 01.07.2017 (за исключением сведений об организациях, составляющих государственную тайну). Доступ к этой информации будет бесплатным. Указанные сведения не будут представляться по запросам (за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами).

Точка