Сенатор предложил поднять штрафы для работодателей за ложную самозанятость
Если будет существенная финансовая ответственность, использовать схемы станет невыгодно.
На 2026 число самозанятых за год выросло на 26,8% — до 15 млн. Об этом на днях сообщала ФНС.
Но такой рост связан не только с выходом граждан из тени, но и попытками бизнеса уйти от налогов, считает сенатор Вячеслав Тимченко.
По его словам, некоторые компании переводят работников в статус самозанятых, чтобы уйти от налогов и страховых взносов. Это приводит к потерям региональных и муниципальных бюджетов и нарушению прав работников
Тимченко считает, что исправить ситуацию поможет введение более серьезной ответственности для работодателей, которые безосновательно переводят штатных сотрудников в статус самозанятых.
«Если будет существеннаяфинансовая ответственность, то снизится заинтересованность в использовании таких схем», — сказал сенатор.
Но нужно до конца проработать механизм выявления таких нарушений, так как сейчас сделать это сложно, добавил он.
Читать далее https://www.klerk.ru/buh/news/690468/









Мы в социальных сетях