Доначисленные налоги можно будет заплатить в рассрочку

Компании и ИП смогут получать рассрочку по уплате налогов и взносов, доначисленных по итогам проверки. Соответствующий законопроект накануне одобрен Госдумой РФ в третьем, окончательном чтении.

Рассрочку предоставят, если сумма поступлений на счета заинтересованного лица за трехмесячный период, предшествующий подаче заявления о предоставлении рассрочки, меньше суммы краткосрочных обязательств заинтересованного лица (с учетом подлежащих уплате в бюджет по результатам налоговой проверки сумм), уменьшенных на величину доходов будущих периодов, по сведениям представленной в налоговый орган бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Рассрочка возможна при одновременном соблюдении следующих условий:

  • сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, установленная по итогам проверки, составляет не более 70% и не менее 30% по отношению к выручке за предшествующий год;
  • со дня создания организации, регистрации физлица в качестве ИП до дня подачи заявления о предоставлении рассрочки прошло не менее одного года;
  • в отношении организации, ИП не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве);
  • организация не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • у заявителя имеется банковская гарантия;
  • решение инспекции о доначислениях не оспаривается в суде.

Если налогоплательщик получит рассрочку и после этого обжалует доначисления в суде, то решение о предоставлении рассрочки будет отменено.

Решение о рассрочке по уплате взносов (пеней и штрафов), образовавшихся на 1 января 2017 года, а также взносов (пеней и штрафов), доначисленных за отчетные (расчетные) периоды до 1 января 2017 года, принимает налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) плательщика страховых взносов. На принятие такого решения инспекторам отводится 45 дней со дня получения заявления.

Точка